Saltar al contenido
LO MÁS RECIENTEEl ESTA para viajar a Estados Unidos sube a US$40,62En qué meses viajan más los chilenos al extranjeroViajar a Miami desde ChileLos viajes de chilenos al extranjero caen 15,8% en agosto, aunque 2026 sigue sobre 2025
Sur Viajes
Consejos de Viaje

En qué meses viajan más los chilenos al extranjero: el ranking 2023-2025 con cifras oficiales

· Por , periodista

En qué meses viajan más los chilenos al extranjero: el ranking 2023-2025 con cifras oficiales

*Actualizado el 28 de octubre de 2026.*

Febrero es el mes en que más viajan los chilenos al extranjero: entre 2023 y 2025 promedió 440.575 salidas por turismo, casi 75% más que agosto, el mes más tranquilo, con 252.754. Así lo muestran las cifras de residentes en Chile salidos por motivos turísticos de la Subsecretaría de Turismo, elaboradas con datos de la PDI. Enero y diciembre completan el podio.

Ranking de los meses en que más viajan los chilenos al extranjero

PuestoMesSalidas promedio 2023-2025Peso del mes en 2025
1Febrero440.57512,3%
2Enero371.90911,2%
3Diciembre331.0699,4%
4Octubre312.8438,1%
5Septiembre307.0188,4%
6Noviembre276.7367,1%
7Julio274.8627,2%
8Mayo268.3637,8%
9Marzo267.4997,3%
10Junio262.1127,1%
11Abril260.1757,2%
12Agosto252.7547,0%

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, con datos de la Jefatura Nacional de Migraciones de la PDI (edición del 16 de octubre de 2026). El promedio 2023-2025 y el peso de cada mes son cálculo de Sur Viajes. Usamos tres años para evitar que un feriado o una oferta puntual distorsione el orden. Las cifras de 2016 a 2025 son provisorias.

El orden tiene lógica de calendario chileno: las vacaciones de verano explican enero y febrero; las fiestas de fin de año, diciembre; y los feriados de Fiestas Patrias y de octubre empujan septiembre y octubre. Julio sube por las vacaciones de invierno, aunque menos de lo que muchos creen.

Hall del terminal internacional del aeropuerto de Santiago lleno de pasajeros
El terminal del aeropuerto de Santiago en temporada alta. Foto: Marcelo Páez Bermúdez (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

Cuántos chilenos viajan al extranjero cada año

AñoSalidas por turismoVariación anual
20193.345.975–
2020963.425-71,2%
2021513.878-46,7%
20222.154.678+319,3%
20233.757.684+74,4% (récord de la serie)
20243.680.738-2,0%
20253.439.321-6,6%
2026 (enero a agosto)2.346.995+1,9% frente a enero-agosto de 2025

Fuente: Subsecretaría de Turismo. Las salidas cuentan viajes, no personas: quien salió dos veces aparece dos veces. Tras la pandemia, 2023 fue el año récord, con más de 3,7 millones de salidas; desde entonces la cifra bajó dos años seguidos. En agosto de 2026 hubo una caída de 15,8%, que analizamos en esta nota.

Febrero, año a año: el mes peak de los viajes al extranjero

Febrero fue el mes con más salidas en 2019 y en todos los años desde 2023. Así ha evolucionado:

Febrero de cada añoSalidas por turismo
2019382.789
2020385.521
2022122.329
2023412.647
2024487.261 (el mes con más salidas de toda la serie)
2025421.815
2026451.540

Fuente: Subsecretaría de Turismo. Omitimos febrero de 2021, con fronteras restringidas por la pandemia (43.416 salidas). Febrero de 2020 todavía no tuvo el efecto del cierre de fronteras, que llegó en marzo de ese año. Si planeas viajar en febrero, compra con anticipación: es cuando más compites por los mismos asientos.

Por qué te conviene viajar cuando viajan menos los chilenos

Cuando la demanda baja, las aerolíneas y los hoteles tienen más asientos y camas vacías, y eso suele traer tarifas más bajas. Estos son los meses que te recomendamos según el destino:

Si quieres ir a…Meses de menos salidas desde ChilePor qué funciona
Brasil (Río, Florianópolis)Abril, mayo y septiembreTodavía hay calor y menos lluvia que en verano. Ver la guía de Río de Janeiro
Buenos Aires o LimaAbril, junio y agostoCiudades que se disfrutan todo el año
EuropaAbril y mayoPrimavera allá, con menos turistas que en julio
CaribeMarzo y abrilTemporada seca y fuera de la temporada de huracanes

Ojo con los fines de semana largos: aunque el mes sea de baja demanda, un feriado largo dispara los precios de esos días. Ten a mano el calendario de feriados 2027 para planificar.

Acceso vehicular elevado al terminal de salidas del aeropuerto de Santiago
El acceso a salidas del aeropuerto de Santiago, por donde pasa la mayoría de los viajeros al extranjero. Foto: Paweł Drozd (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Cómo se miden las salidas de chilenos al extranjero

  • Quiénes cuentan: residentes en Chile que salen del país por motivos turísticos, sean chilenos o extranjeros con residencia.
  • Qué excluye: a los excursionistas, que salen y vuelven el mismo día, y las salidas con destino Chile.
  • De dónde vienen los datos: de los registros de salida de la PDI, procesados por la Subsecretaría de Turismo y Sernatur.
  • Rezago: la planilla se actualiza con unos dos meses de atraso; la edición del 16 de octubre llega hasta agosto de 2026.

Preguntas frecuentes

¿En qué mes viajan más los chilenos al extranjero?

En febrero. Entre 2023 y 2025 promedió 440.575 salidas por turismo, seguido de enero (371.909) y diciembre (331.069).

¿Cuál es el mes con menos viajes al extranjero?

Agosto, con 252.754 salidas promedio entre 2023 y 2025. Abril y junio le siguen muy de cerca.

¿Cuántos chilenos viajaron al extranjero en 2025?

Hubo 3.439.321 salidas de residentes en Chile por motivos turísticos, un 6,6% menos que en 2024.

Más de Consejos de Viaje