Saltar al contenido
LO MÁS RECIENTEEl ESTA para viajar a Estados Unidos sube a US$40,62En qué meses viajan más los chilenos al extranjeroViajar a Miami desde ChileLos viajes de chilenos al extranjero caen 15,8% en agosto, aunque 2026 sigue sobre 2025
Sur Viajes
Consejos de Viaje

Los viajes de chilenos al extranjero caen 15,8% en agosto, aunque 2026 sigue sobre 2025

· Por , periodista

Los viajes de chilenos al extranjero caen 15,8% en agosto, aunque 2026 sigue sobre 2025

Los viajes de chilenos al extranjero tuvieron un mal agosto. En agosto de 2026 salieron del país 202.183 residentes en Chile por motivos turísticos, un 15,8% menos que los 240.259 de agosto de 2025, según la planilla de salidas de la Subsecretaría de Turismo, actualizada el 16 de octubre con datos de la PDI. Es la caída mensual más fuerte del año y el agosto más bajo desde 2022.

Con todo, el año todavía va arriba: entre enero y agosto salieron 2.346.995 residentes, un 1,9% más que en el mismo período de 2025 (2.303.197). El impulso vino del verano: febrero y marzo crecieron 7% y 10,2%.

Viajes de chilenos al extranjero, mes a mes

Mes20252026Variación
Enero383.494390.941+1,9%
Febrero421.815451.540+7,0%
Marzo252.091277.917+10,2%
Abril248.443256.335+3,2%
Mayo266.726263.172-1,3%
Junio242.826254.527+4,8%
Julio247.543250.381+1,1%
Agosto240.259202.183-15,8%
Enero a agosto2.303.1972.346.995+1,9%

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, con datos de la Jefatura Nacional de Migraciones de la PDI. Son cifras provisorias y solo cuentan turistas (excluyen a quienes van y vuelven el mismo día). Las variaciones son cálculo de Sur Viajes.

Fachada del terminal del aeropuerto de Santiago con vehículos en el acceso
La mayor parte de las salidas de chilenos al extranjero pasa por el aeropuerto de Santiago. Foto: Phillip Capper (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

Agosto en perspectiva: cómo se compara con años anteriores

Agosto suele ser uno de los meses más tranquilos para los viajes al extranjero, porque cae entre las vacaciones de invierno y las Fiestas Patrias. Aun así, el dato de 2026 quedó por debajo de todos los agostos desde 2022:

Agosto de cada añoSalidas por turismo
2019250.123
2022178.029
2023264.047
2024253.957
2025240.259
2026202.183

Fuente: Subsecretaría de Turismo. Omitimos 2020 y 2021 porque las fronteras estuvieron cerradas o con restricciones por la pandemia.

Qué puede explicar la caída de los viajes de chilenos al extranjero

La planilla no explica las causas, así que aquí separamos lo que se sabe de lo que no. Hay tres factores que coinciden en el tiempo:

  • Pasajes internacionales más caros en agosto. En el IPC de ese mes, el INE registró un alza de 32,6% en el transporte aéreo internacional, según su boletín de agosto. En septiembre esos pasajes bajaron 18,7%.
  • Menos tráfico aéreo en Santiago. El aeropuerto de Santiago acumuló una baja de 2,3% en pasajeros entre enero y septiembre, según informó su concesionaria a El Aéreo.
  • Un dólar más alto. El tipo de cambio subió desde un promedio cercano a $918 en agosto hasta superar los $990 en octubre, lo que encarece todo lo que pagas afuera. Lo explicamos en cuánto más cuesta viajar con el dólar a $990.

Ninguna fuente oficial atribuyó la baja a estos factores; son datos que ayudan a entender el contexto. El dato de septiembre, que la Subsecretaría publicará en las próximas semanas, dirá si agosto fue un mes aislado.

Cómo va 2026 frente a los años anteriores

AñoSalidas de residentes por turismoVariación anual
20193.345.975–
20233.757.684Récord de la serie
20243.680.738-2,0%
20253.439.321-6,6%
2026 (enero a agosto)2.346.995+1,9% frente al mismo período de 2025

Fuente: Subsecretaría de Turismo. Para que 2026 supere a 2025 completo, los meses de septiembre a diciembre tendrían que mantenerse cerca de los niveles del año pasado, cuando sumaron 1.136.124 salidas. Si quieres ver en qué meses viajan más los chilenos, armamos el ranking mensual con la serie completa.

Terminal del aeropuerto internacional Jorge Chávez de Lima
Lima es uno de los destinos más frecuentes de los chilenos que viajan al extranjero. Foto: TomasVial (CC0), Wikimedia Commons.

Qué significa para ti si piensas viajar

Menos demanda en algunos meses suele empujar a las aerolíneas a lanzar ofertas para llenar aviones. Te recomendamos vigilar las rutas que te interesan durante el Black Friday de noviembre y comparar el precio total, con tasas y equipaje, antes de comprar.

  • Arma una alerta de precios en un buscador de vuelos para tu ruta y tus fechas, y compra cuando el valor baje del promedio que has visto.
  • Sé flexible con el día: volar martes o miércoles suele salir más barato que viernes o domingo.
  • Mira la temporada baja de cada destino: abril, mayo, junio y agosto son los meses con menos salidas de chilenos, y ahí es más fácil encontrar cupos.
  • Paga en pesos cuando puedas para no quedar expuesto a un dólar que sigue alto.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos chilenos viajaron al extranjero en 2025?

Según la Subsecretaría de Turismo, 3.439.321 residentes en Chile salieron del país por motivos turísticos en 2025, un 6,6% menos que en 2024.

¿Estas cifras cuentan viajes o personas?

Cuentan salidas. Una persona que viajó dos veces aparece dos veces en la estadística.

Más de Consejos de Viaje