Actualizado el 4 de noviembre de 2026. De los 20 destinos fuera de Chile que analizamos, Cartagena de Indias es el más seco en enero, con 12 mm de lluvia en promedio, y Cusco el más lluvioso, con 217 mm. Entre las playas de Brasil, Búzios (106 mm) recibe poco más de la mitad de la lluvia de Balneário Camboriú (191 mm). Son promedios de enero de 2015 a 2024 que calculamos en Sur Viajes con el reanálisis climático ERA5, a través de Open-Meteo.
Enero es el mes en que más viajan los chilenos junto con febrero, como mostramos en los meses en que más viajan los chilenos. Elegir bien el destino puede ser la diferencia entre una semana de sol y una de chaparrones. Este ranking te ayuda a decidir.
Dónde llueve menos en enero: el ranking completo
Ordenamos los 23 destinos de menos a más lluvia en enero. Incluimos tres ciudades chilenas como referencia.
| # | Destino | Lluvia en enero | Días con lluvia* | Máxima promedio | Mínima promedio |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Serena (Chile) | 1 mm | 0,1 | 23,1 °C | 15,9 °C |
| 2 | Viña del Mar (Chile) | 3 mm | 0,5 | 24,6 °C | 14,8 °C |
| 3 | Arica (Chile) | 4 mm | 1,3 | 26,8 °C | 20,2 °C |
| 4 | Cartagena (Colombia) | 12 mm | 3,5 | 31,3 °C | 24,2 °C |
| 5 | Lima (Perú) | 13 mm | 3,9 | 24,3 °C | 19,8 °C |
| 6 | Bariloche (Argentina) | 28 mm | 3,3 | 22,4 °C | 10,1 °C |
| 7 | Aruba | 35 mm | 13,1 | 28,2 °C | 25,1 °C |
| 8 | Mendoza (Argentina) | 55 mm | 7,3 | 30,1 °C | 19,9 °C |
| 9 | San Andrés (Colombia) | 57 mm | 14,9 | 26,9 °C | 25,5 °C |
| 10 | Punta Cana (Rep. Dominicana) | 63 mm | 17,0 | 26,8 °C | 23,4 °C |
| 11 | Maceió (Brasil) | 67 mm | 19,1 | 29,3 °C | 24,0 °C |
| 12 | Montevideo (Uruguay) | 72 mm | 8,7 | 26,5 °C | 19,7 °C |
| 13 | Salvador de Bahía (Brasil) | 74 mm | 18,2 | 28,8 °C | 24,7 °C |
| 14 | Cancún (México) | 75 mm | 13,1 | 26,1 °C | 21,6 °C |
| 15 | Miami (EE.UU.) | 79 mm | 11,0 | 23,8 °C | 17,2 °C |
| 16 | Buenos Aires (Argentina) | 81 mm | 8,7 | 28,3 °C | 20,7 °C |
| 17 | Porto de Galinhas (Brasil) | 85 mm | 21,7 | 29,0 °C | 24,5 °C |
| 18 | Búzios (Brasil) | 106 mm | 10,5 | 29,4 °C | 23,8 °C |
| 19 | Punta del Este (Uruguay) | 107 mm | 7,8 | 26,1 °C | 19,0 °C |
| 20 | Río de Janeiro (Brasil) | 161 mm | 14,6 | 30,5 °C | 24,0 °C |
| 21 | Florianópolis (Brasil) | 169 mm | 21,5 | 28,6 °C | 22,6 °C |
| 22 | Balneário Camboriú (Brasil) | 191 mm | 22,4 | 28,6 °C | 22,6 °C |
| 23 | Cusco (Perú) | 217 mm | 28,5 | 16,4 °C | 7,9 °C |
*Promedio de días de enero con al menos 1 mm de lluvia según el modelo. Fuente: cálculo de Sur Viajes con Open-Meteo (ERA5), enero de 2015 a 2024.

Qué dice el ranking de lluvia en enero
- El Caribe colombiano es la apuesta más segura. Cartagena (12 mm) está en plena temporada seca en enero. San Andrés (57 mm) es más húmedo, pero su temporada seca empieza en febrero.
- En Brasil, mientras más al sur, más lluvia en enero. Salvador de Bahía (74 mm) y Maceió (67 mm) reciben menos de la mitad que Florianópolis (169 mm) o Camboriú (191 mm). Eso sí, en el nordeste llueve en más días, en chubascos cortos.
- El Río de la Plata es intermedio. Buenos Aires, Montevideo y Punta del Este rondan los 70 a 110 mm, con pocos días de lluvia pero tormentas fuertes.
- Cusco está en plena temporada de lluvias. Con 217 mm y casi todos los días con algo de lluvia, enero es de los peores meses para el Camino Inca, que además cierra en febrero por mantención.
- Si quieres sol garantizado, el norte de Chile gana. La Serena, Viña del Mar y Arica casi no reciben lluvia en enero.
La mejor opción según tu tipo de viaje en enero
| Si buscas... | Menos lluvia en enero | Alternativa | Evita en enero |
|---|---|---|---|
| Playa caribeña | Cartagena (12 mm) | Aruba (35 mm) | — |
| Playa en Brasil | Maceió (67 mm) o Salvador (74 mm) | Búzios (106 mm) | Camboriú (191 mm) |
| Playa cerca de Chile | Montevideo (72 mm) | Punta del Este (107 mm) | — |
| Ciudad y gastronomía | Mendoza (55 mm) | Buenos Aires (81 mm) | — |
| Montaña y lagos | Bariloche (28 mm) | — | Cusco (217 mm) |
Una advertencia sobre el nordeste de Brasil: aunque Maceió y Salvador acumulan poca lluvia en enero, el modelo marca 18 a 19 días con algo de lluvia, porque son chubascos breves. Para ti, eso significa sol la mayor parte del día y algún aguacero corto. En el sur de Brasil, en cambio, las lluvias de verano son más intensas.
Cómo leer estos datos de lluvia
Usamos el reanálisis ERA5 del programa europeo Copernicus, que combina observaciones con un modelo del clima en una grilla de unos 25 a 30 km. Es la mejor serie homogénea para comparar muchos lugares, pero tiene límites que conviene conocer:
- En la costa desértica sobreestima la lluvia. En Lima y Arica, el modelo marca algunos milímetros y días con lluvia que en la práctica suelen ser garúa o lloviznas mínimas.
- Los días con lluvia incluyen chubascos breves. En el Caribe y el nordeste de Brasil es común que llueva 20 minutos y luego salga el sol.
- Las temperaturas son de la celda de la grilla. En islas pequeñas como San Andrés o Aruba, la celda incluye mar, así que las máximas pueden quedar algo bajo lo que se siente en tierra.
- Es un promedio de diez años. Un año con El Niño puede ser muy distinto: revisa nuestra nota sobre El Niño y tus vacaciones.

Metodología
Descargamos los datos diarios de temperatura máxima, mínima y precipitación de cada destino desde la API de archivo histórico de Open-Meteo para el período 2015-2024, con las coordenadas del centro de cada ciudad. Para cada enero sumamos la lluvia, contamos los días con al menos 1 mm y promediamos los diez años. Las temperaturas son el promedio de las máximas y mínimas diarias. Si quieres comparar también el agua, cruza este ranking con el de temperatura del mar en las playas de Sudamérica.
Preguntas frecuentes
¿Qué destino de playa tiene menos lluvia en enero?
Fuera de Chile, Cartagena de Indias, con 12 mm en promedio entre 2015 y 2024. Le siguen Aruba (35 mm) y San Andrés (57 mm).
¿Llueve mucho en Florianópolis en enero?
Sí: 169 mm en promedio y unos 21 días con algo de lluvia según el modelo, aunque suelen ser chaparrones de tarde.
¿Conviene ir a Cusco en enero?
Es plena temporada de lluvias: 217 mm en promedio. Se puede ir, pero la temporada seca, de mayo a septiembre, es mucho mejor.



