Saltar al contenido
LO MÁS RECIENTERadal Siete TazasPiedras Rojas y lagunas Miscanti y MiñiquesLaguna Cejar 2026Volcanes más altos de Chile
Sur Viajes
Consejos de Viaje

Turistas extranjeros en Chile por país de origen: quién viaja más en 2026

· Por , periodista

Turistas extranjeros en Chile por país de origen: quién viaja más en 2026
PublicidadAnuncia aquí

Si trabajas en turismo o simplemente quieres saber con quién te vas a cruzar en un hostal de Valparaíso o en un refugio de la Patagonia, el dato de fondo es este: en los primeros siete meses de 2026 entraron a Chile 2.963.936 turistas extranjeros, lo que equivale a una baja de 19,1% frente a igual periodo de 2025. La primera nacionalidad sigue siendo la argentina, con 1.164.624 visitantes, aunque ese mercado se contrajo 39,7%. Y hubo un hito: en julio llegaron 152.265 brasileños y solo 86.633 argentinos, la primera vez en el año que Brasil quedó arriba.

Las cifras salen de la planilla oficial de llegadas de turistas extranjeros, que Sernatur arma con registros de la Policía de Investigaciones (PDI) y que difunde la Subsecretaría de Turismo. Revisamos la serie al 24 de octubre de 2026, con información disponible hasta julio. Cada vez que salga un mes nuevo, vale la pena volver a mirarla.

Ranking de turistas extranjeros en Chile por país, enero a julio de 2026

PuestoNacionalidadLlegadas 2026 (ene-jul)Llegadas 2025 (ene-jul)CambioCuota en 2026
1Argentina1.164.6241.931.583-39,7%39,3%
2Brasil393.783393.203+0,1%13,3%
3Bolivia276.600300.224-7,9%9,3%
4Perú209.176197.600+5,9%7,1%
5Estados Unidos148.592135.041+10,0%5,0%
6Colombia82.31577.456+6,3%2,8%
7España42.07640.500+3,9%1,4%
8Alemania39.28937.297+5,3%1,3%
9Australia38.88121.193+83,5%1,3%
10Francia38.35035.723+7,4%1,3%
11Uruguay36.79835.337+4,1%1,2%
12Inglaterra35.33832.094+10,1%1,2%
13México31.76330.533+4,0%1,1%
14China27.83922.198+25,4%0,9%
15Canadá26.61224.197+10,0%0,9%
Todas las nacionalidades2.963.9363.662.026-19,1%100%

Nota sobre la tabla: datos preliminares de Sernatur y la PDI, en la versión publicada en agosto de 2026; los porcentajes de cambio y de cuota son cálculo propio. Ojo con el total: la serie oficial suma como si fueran otra nacionalidad a 131.217 chilenos que viven fuera y entran de visita. Por eso aparecen en la suma, pero no en el listado de países.

Hay una lectura que cambia el diagnóstico. Si se saca a Argentina de la ecuación, el resto de los mercados reúne 1.799.312 visitantes entre enero y julio, 4,0% por encima de 2025. La subsecretaria María Paz Lagos hizo esa misma cuenta en septiembre para explicar que la baja está concentrada en un solo país, según una entrevista publicada por The Clinic.

Qué significa esto si vendes o planificas viajes

Para un hotel de Mendoza a Santiago o una agencia de la zona central, el golpe argentino se nota en la caja. Para el viajero, en cambio, la lectura es otra: los destinos que vivían del público trasandino pueden tener más disponibilidad que el año pasado, así que vale la pena cotizar en más de un lugar antes de reservar. Y conviene mirar con atención los mercados que crecen, como Estados Unidos, Europa y Oceanía, porque son los que hoy sostienen la llegada de visitantes.

El mes en que Brasil pasó adelante: julio de 2026

PaísJulio 2026Julio 2025CambioLugar en julio
Brasil152.265141.993+7,2%1
Argentina86.633179.925-51,9%2
Bolivia44.72848.869-8,5%3
Perú33.45232.213+3,8%4
Estados Unidos11.80912.311-4,1%5
Colombia10.56010.484+0,7%6
Uruguay5.0716.210-18,3%7
México4.6844.901-4,4%8
España4.5925.111-10,2%9
Australia4.1861.929+117,0%10
Total de julio410.213492.944-16,8%

¿Por qué julio? Coinciden la temporada de nieve en Chile y las vacaciones escolares de invierno en Brasil. El visitante brasileño aterriza sobre todo en Santiago y desde ahí sube a los centros de ski de la cordillera. El argentino, al revés, se mueve más en los meses de verano y muchas veces cruza en auto o bus. Por eso, antes de declarar un cambio de liderazgo, conviene mirar el acumulado del año: ahí Argentina todavía casi triplica a Brasil.

Camino de Los Caracoles con curvas cerradas subiendo hacia la frontera con Argentina
Gran parte de los visitantes argentinos cruza la cordillera por tierra, por rutas como Los Caracoles hacia el paso Cristo Redentor.

De qué continentes llegan los turistas a Chile

Región de origenEne-jul 2026Ene-jul 2025Cambio
Oceanía45.93026.351+74,3%
América Central23.92418.003+32,9%
Asia57.94949.010+18,2%
América del Norte206.967189.771+9,1%
Europa266.778245.932+8,5%
África2.1002.009+4,5%
Medio Oriente11.40811.032+3,4%
Caribe3.5213.876-9,2%
América del Sur2.214.1292.986.694-25,9%

Ordenamos esta tabla de mayor a menor crecimiento para que se vea el contraste. Solo dos orígenes retroceden: el Caribe y Sudamérica. Lo más llamativo viene de Oceanía, donde Australia prácticamente duplicó sus visitantes (+83,5%) y Nueva Zelandia avanzó 37,3%. Si se filtran los mercados que superan los 5.000 turistas, también sobresalen Polonia (+31,7%), Costa Rica (+44,9%) y China (+25,4%).

PublicidadAnuncia aquí

El año completo 2025: turistas extranjeros en Chile por país

NacionalidadVisitantes en 2025Peso en el totalPuesto
Argentina2.856.44147,6%1
Brasil681.64911,4%2
Bolivia562.7299,4%3
Perú352.3535,9%4
Estados Unidos250.4604,2%5
Colombia149.5922,5%6
España80.8211,3%7
Alemania68.4051,1%8
Francia65.6911,1%9
Uruguay64.9811,1%10
Total 20256.004.567100%

El punto de comparación es alto. En 2025 el país pasó la barrera de los 6 millones de visitantes y prácticamente la mitad tenía pasaporte argentino. Para 2026, la Subsecretaría estima un cierre de entre 5 y 5,2 millones, de acuerdo con la misma entrevista de The Clinic. Si quieres el análisis de por qué cayó el turismo argentino y quiénes lo están reemplazando, el sitio hermano Viajando Chile lo desarrolló en esta nota sobre turistas extranjeros en 2026.

Letra chica: cómo se miden las llegadas

  • Origen del dato: Sernatur hace la estimación con los registros migratorios de la PDI (su Jefatura Nacional de Migraciones), siguiendo la metodología de ONU Turismo.
  • Qué cuenta: visitantes extranjeros clasificados por nacionalidad, más una estimación de chilenos con residencia en el exterior. No entran en la cuenta quienes desembarcan en puertos, como los pasajeros de cruceros.
  • Casos estimados: en toda la serie se estiman aparte los peruanos que ingresan por Chacalluta y los argentinos que pasan por Monte Aymond y San Sebastián.
  • Pueden cambiar: los números entre julio de 2020 y julio de 2026 son preliminares y podrían corregirse en versiones futuras.
  • Desfase: al publicarse el Barómetro de Turismo de septiembre, agosto todavía no estaba incluido porque la fuente no lo había enviado.

Consejos prácticos según la temporada

Con estas cifras en la mano, un par de recomendaciones de planificación. En julio, cuando el público brasileño copa Santiago y la cordillera, reserva con tiempo hoteles cerca de los centros de ski y traslados a la montaña. En verano, aunque haya menos argentinos que en 2025, los destinos de costa y lagos siguen siendo los más pedidos por el turismo regional. Y si vienes desde Europa, Norteamérica u Oceanía, ten presente que llegan cada vez más viajeros desde allá, así que no dejes para última hora los tours más pedidos de la Patagonia y el desierto.

Dudas habituales

¿Qué nacionalidad visita más Chile?

La argentina. Entre enero y julio de 2026 sumó 1.164.624 llegadas, el 39,3% del total, por delante de Brasil (393.783), Bolivia (276.600) y Perú (209.176).

¿Cuántos turistas extranjeros recibió Chile en 2025?

Un total de 6.004.567, según Sernatur con información de la PDI. De ellos, 2.856.441 eran argentinos (47,6%).

¿Qué país es el que más crece como emisor hacia Chile?

Entre los mercados relevantes, Australia, con 38.881 visitantes de enero a julio y un alza de 83,5%. Mirado por continente, Oceanía sube 74,3% y Asia 18,2%.

PublicidadAnuncia aquí

Más de Consejos de Viaje